■「国内体験学習」2019/12/17のご報告 (2020/1/12)


鹿児島中央高校 国内体験学習(高島屋・訪問研修)の受入体験談  18期 中村 敏也 
 
今年も高校2年生の後輩たちが国内体験学習(修学旅行)企業訪問に来てくれました。
関東同窓会の十数人で手分けして、今年は11社が受け入れをしました。
毎年のことながら、後輩たちをみていると心が洗われます。
今年の勤務先への引率は私と同級生の阿多君です。阿多君は教頭先生。
今日から4日間、楽しい思い出を作って、そのあと受験勉強まっしぐらですね。
                        (中村 敏也さんFBより編集)
 
 

鹿児島中央高校 国内体験学習(防衛省・訪問研修)の受入体験談  19期 榎園 哲哉(朝雲新聞社 編集局) 情報本部 23期 大山 康倫
 
鹿児島から上京してくれた母校の後輩たちを先輩3人でお・も・て・な・し。
写真撮影、省内見学、懇談と楽しんでもらいました。
来年は高校最後の年。受験、就職目指してキバレよお~つ!
                                                 (榎園 哲哉さんFBより編集)
 
 
 

鹿児島中央高校 国内体験学習(虎ノ門スクウェア法律事務所・訪問研修)の受入体験談  31期 中村 傑(弁護士) 
 
今年も母校鹿児島中央高校の後輩の皆さんが国内体験学習(修学旅行)のOB企業訪問で私の事務所に来てくれました!
弁護士や法曹の仕事内容について説明させていただきました。
後輩の皆さんの進路や今後のために、少しでもお役に立てればうれしいですね。
純粋でまっすぐな後輩の皆さんから私も刺激をいただきました。
                                                 (中村 傑さんFBより編集)
 
 
<令和元年 OB企業訪問  11社 一覧表 > 生徒312名参加

   企業名   役職   期    氏名  
1   (株)長谷工コーポレーション 長谷工コミュニティ九州取締役  4期  鹿倉 克幸 様

2   (株)パスポート   代表取締役社長 8期 濵田 総一郎 様

3    全日本空輸(株)  取締役常務執行役員 整備センター長 10期 満倉 達彦 様

4    丸紅(株) 顧問 11期 番匠 幸一郎 様 

5   (株)新日本科学  代表取締役会長兼社長 12期  永田 良一 様 

6   (株)手塚プロダクション 著作権事業部 16期  内藤 出 様 

7   (株)髙島屋 法人事業部 18期  中村 敏也 様

8    富士通(株)特機システム事業本部 19期 太原 修一 様

9    防衛省  (株)朝雲新聞社 編集局  19期  榎園 哲哉様、 
    情報本部 23期 大山 康倫 様

10   アマゾン ウェブ サービス ジャパン(株) 技術統括本部顧問 
    27期 野間 愛一郎 様

11   虎ノ門スクウェア法律事務所  弁護士 31期  中村 傑 様
 

 ■「国内体験学習」2018/12/21のご報告 (2019/1/12)


鹿児島中央高校 国内体験学習(高島屋・訪問研修)の受入体験談  18期 中村 敏也 
 
今年は44名の後輩たちを受け入れました。
国内体験学習 企業研修(修学旅行)です。
昨夜遅くからの準備開始でバタバタでしたが、素直な彼らの顔を見ていると、心休まります。 彼らを見送るタイミングで小学校のときの同級生にバッタリ!
数十年ぶりの再会でも、すぐに誰だかわかりました♪
そして職場に戻ると、昔 大変お世話になった得意先企業の大好きな方にお会いできました。
今日は後輩たちにも癒されたし、再会もあり、良か日ごわした(^.^)
                                                 (中村 敏也さんFBより編集
 
 
 

鹿児島中央高校 国内体験学習(防衛省・訪問研修)の受入体験談  19期 榎園 哲哉(朝雲新聞社 編集局) 
 
今年も母校の後輩たちが来省してくれました!これまでで最多の42人!近藤1佐に支援していただき、任務完了です(^^ゞ)
                                                 (榎園 哲哉さんFBより編集)
 
 
<平成30年 OB企業訪問  8社 一覧表 >
企業名 役職 期 氏名  所在地
1  (株)長谷工コーポレーション 長谷工コミュニティ九州取締役  4期  鹿倉 克幸 様

2   全日本空輸(株)  取締役常務執行役員 整備センター長 10期 満倉 達彦 様

3   丸紅(株) 顧問 11期 番匠 幸一郎 様 

4  (株)新日本科学 代表取締役会長兼社長 12期  永田 良一 様 

5  日本生産性本部  主席経営コンサルタント 14期  中間 弘和 様 

6  (株)髙島屋 法人事業部 18期  中村 敏也 様

7  (株)日立ソリューションズ・クリエイト システムエンジニア 19期 前園 洋史様

8   防衛省  (株)朝雲新聞社 編集局  19期  榎園 哲哉様
 
 
 
 
 

 ■「国内体験学習」2017/12/28のご報告 (2018/1/20)


鹿児島中央高校 国内体験学習(高島屋・訪問研修)の受入体験談  18期 中村 敏也 
 
今年も高校の後輩たちが鹿児島から、国内体験学習(修学旅行) 企業訪問で職場に来てくれました。
純粋で希望に満ち溢れた彼らと会話をしていると心が清らかになり、そして桜島を眺めるときほどの元気をもらい、その結果、
もっとキバらんと!と思います(^.^)
今頃は自由研修で、竹下通りや渋谷あたりにこの制服を着た子たちがたくさんいるかも知れません(^^)/
明日はディズニーリゾート、明後日は東大などの大学にいる先輩たちを訪問して帰郷するようです。
                                            (中村 敏也さんFBより編集)
 
 
 
鹿児島中央高校 国内体験学習(虎ノ門スクウェア法律事務所・訪問研修)の受入体験談  31期 中村 傑 
 
今年も修学旅行で上京した母校鹿児島中央高校2年生7名の皆さんにOB企業訪問で私の事務所に来ていただきました!
事務所で弁護士や法曹の仕事について説明した後、東京地裁で刑事事件の裁判傍聴、概説をしました。
今回は2年前に同じく企業訪問で事務所を訪問してくれた後輩の妹さんがメンバーにいて、お兄さんが法学部に進学して法曹を目指している
というすごく嬉しい報告がありました!
毎度のことですが、後輩の皆さんに説明しながら弁護士としての仕事の魅力を再認識できるこのような機会はとてもありがたいですね!
                                                   (中村 傑さんFBより編集)
 
 
 
鹿児島中央高校 国内体験学習(日本アイ・ビー・訪問研修)の受入体験談 
27期 野間 愛一郎 
 
 
 
鹿児島中央高校 国内体験学習(日立ソリューションズ・クリエウト・訪問研修)の受入体験談  19期 前園 洋史 
 
 
鹿児島中央高校 国内体験学習(防衛省・訪問研修)の受入体験談  19期 榎園 哲哉(朝雲新聞社 編集局)
 
<平成29年 OB企業訪問  19社 一覧表 >
企業名 役職 期 氏名  所在地
1 セントラル光学(株) 取締役会長  2期  柏木 幹彦 様  
   埼玉県入間郡三芳町大字上富2289
2 (株)長谷工コーポレーション) 長谷工コミュニティ九州取締役  4期  鹿倉 克幸 様

3 日本電気(株)  5期  外薗健一朗 様  
   港区港南2-16-1 品川イーストワンタワー7、8階
4 (株)大林組技術研究所  元安全部長 5期  山王 博之 様
   東京都清瀬市下清戸4-640 03-5769-1324
5 近畿日本ツーリスト(株) 相談役 7期  小川 亘 様
    千代田区神田和泉町1-13
6 (株)パスポート 代表取締役社長  8期  濱田総一郎 様
   川崎市宮前区犬蔵1-23-13 044-975-4800
7 全日本空輸(株) 取締役執行役員整備センター長  10期  満倉 達彦 様

8 日本通運(株) 日本ヴォパック異動 10期  吉川 毅 様
   港区東新橋1-9-3
9 日特建設(株) 執行役員副社長 12期  屋宮 康信 様
   中央区銀座8-14-14 090-5451-8004
10 (株)新日本科学 代表取締役会長兼社長 12期  永田 良一 様 
   中央区明石町8-1聖路加タワー12階
11 日本生産性本部  主席経営コンサルタント 14期  中間 弘和 様
   渋谷区渋谷3-1-1
12  (株)手塚プロダクション 著作権事業局担当部長 16期 内藤 出様(担当 
   新宿区高田馬場4-32-11
13 (株)髙島屋 法人事業部 法人営業部担当課長 18期  中村 敏也 様
   中央区日本橋2-4-1
14  防衛省  (株)朝雲新聞社 編集局  19期  榎園 哲哉様
   新宿区市谷本村町5-1 03-5229-3111
15 (株)日立ソリューションズ・クリエイト システムエンジニア 19期 前園 洋史様
   品川区東品川4-12-6
16 富士通(株) 特機システム事業本部 19期 太原 修一
   川崎市中原区上小田中4-1-1
17 日本アイ・ビー・エム(株) Cloud Software & Analytics 27期 野間 愛一郎

18  虎ノ門スクウェア法律事務所 弁護士 31期 中村 傑様
   港区虎ノ門3-20-4 虎ノ門鈴木ビル4F
19 (株)リクルートマーケティングパートナーズ 執行役員 36期 徳重 浩介様 

 ■「国内体験学習」2016/12/20のご報告 (2017/2/1)


鹿児島中央高校 国内体験学習(高島屋・訪問研修)の受入体験談  18期 中村 敏也 
 
今年も高校の後輩たちが企業訪問に来てくれました。

引率の先生も同窓生で、さらに今年は校長先生にもおこしいただきました。
後輩たちの明るく元気な姿を見ているとパワーをもらえます♪
     (中村 敏也さんFBより編集)
 
 

企業名 役職 期 氏名 担当者 所在地
1 セントラル光学(株) 取締役会長  2期  柏木 幹彦 様 (担当 小池 淑子 様) 
   埼玉県入間郡三芳町大字上富2289
2 日本BS放送(株) 取締役  3期  二木 啓孝 様 (担当 二木 啓孝 様)
   千代田区神田駿河台2-5
3 NEC 顧問  5期  外薗健一朗 様 (担当 谷川 真一・藤原 千鶴子 様) 
   港区港南2-16-1 品川イーストワンタワー7、8階
4(株)大林組技術研究所  元安全部長 5期  山王 博之 様(担当 堀内 佐和子様) 
   東京都清瀬市下清戸4-640 03-5769-1324
5(株)パスポート 代表取締役社長  8期  濱田総一郎 様 (担当 濱田総一郎 様)
   川崎市宮前区犬蔵1-23-13 044-975-4800
6 日本通運(株) 日本ヴォパック異動 10期  吉川 毅 様 (担当 宇野 大将様)
   港区東新橋1-9-3
7 日特建設(株) 専務執行役員 12期  屋宮 康信 様 (担当 屋宮 康信 様)
   中央区銀座8-14-14 090-5451-8004
8 シークス(株) 執行役員  13期  松下宇一郎 様 (担当 松下宇一郎 様)
   千代田区九段南2-3-25
9日本生産性本部  主席経営コンサルタント 14期  中間 弘和 様
(担当 中間 弘和 様)
   渋谷区渋谷3-1-1
10 防衛省 陸上幕僚監部監理部総務課  35期  谷口 恭子様(担当 谷口 恭子様)
   新宿区市谷本村町5-1 03-5229-3111
11(株)新日本科学 代表取締役会長兼社長 12期  永田 良一 様
(担当 平野 慶太朗様) 
   中央区明石町8-1聖路加タワー12階
12(株)髙島屋 法人事業部 法人営業部担当課長 18期  中村 敏也 様 (中村 敏也 様)
   中央区日本橋2-4-1
13 近畿日本ツーリスト(株) 代表取締役社長  7期  小川 亘 様 (担当 吾妻 摩美様)
   千代田区神田和泉町1-13
14 JX日鉱日石探開(株) 代表取締役社長  7期  牛根 克弘 様 (担当 牛根 克弘 様)
   千代田区神田錦町1-9
15(株)日立ソリューションズ・クリエイト 第1部主任技師 
19期 前園 洋史様(担当 前園 洋史様)
   品川区東品川4-12-6
16 富士通(株) 特機システム事業本部  19期  太原 修一 様
(担当 太原 修一 様)
   川崎市中原区上小田中4-1-1
17(株)電通 営業解発部長 12期  東 光郎様 (担当  東 光郎様)
   港区東新橋1-8-1
18 (株)手塚プロダクション 著作権事業局担当部長 16期 内藤 出様(担当 内藤 出様)
   新宿区高田馬場4-32-11
19 虎ノ門スクウェア法律事務所 弁護士 31期 中村 傑様(担当 中村 傑様)
   港区虎ノ門3-20-4 虎ノ門鈴木ビル4F
20 長谷工リフォーム(株) 代表取締役社長 4期 鹿倉 克幸(担当 渋谷 貴雄様)
   港区芝2-29-14
21(株)インテリジェンスビジネスソリューションズ  マネージャー 12期 小薗 豊様(担当 小薗 豊様)
   江東区豊洲3-2-20 豊洲フロント7F

 ■「国内体験学習」2015/12/21のご報告 (2016/1/10)


鹿児島中央高校 国内体験学習(高島屋・訪問研修)の受入体験談  18期 中村 敏也 
 
15日(火)から中央高校の2年生が国内体験学習(修学旅行)で東京に来ています。52期生ですよ~。

昨日は東大教授の9期 日置さんが東大を案内してくださり、今日の午前中は21社に分かれて企業訪問。
みんな素直で、とってもいい子たちでしたよ♪

20期の井手ノ上くんの娘さんもいたし、お手伝いしてくれた28期の原田麻子ちゃんと同期の母を持つ女子もいました。若いお母さんだ(^^)
彼らは昼からはディズニーランドかシーの好きなほうに行きました。

私たちの頃は、修学旅行なかったですからね~。
1年生のときの担任から入学式後のホームルームで、「修学旅行をやっても君たちは勉強が忙しくて誰も行かないだろうから、本校には修学旅行はありま
せん」と言われたものでした(^_^;)
 
彼らは、明日 鹿児島に帰るそうですよ。(中村 敏也さんFBより編集)
 
 

鹿児島中央高校 国内体験学習(富士通・訪問研修)の受入体験談  19期 太原 修一
 
春先から、今回の研修を大変楽しみにしており、添付の写真のとおり今年も、在校生の皆様23名と先生1名の24名弊社での研修も無事に終了しました。

寒い中、遠路はるばる来られた在校生たちと、今の学校の近況を聞ける貴重な機会を頂き、感謝感激でした。
 
さて、鹿中央関東同窓会「珊瑚樹の会」では、在校生の修学旅行時の研修は在京OB間でも注目されております。
 
これからも寒い日が続きますが、皆様方の今後の益々のご活躍を祈念しております。(濵川先生へのメールより編集)
 
 

鹿児島中央高校 国内体験学習(虎ノ門スクウェア法律事務所・訪問研修)の受入体験談  31期 中村 傑
 
修学旅行(国内体験学習)のOB企業訪問プログラムで、母校の鹿児島中央高校の2年生6名の後輩の皆さんが事務所に来てくれました!
後輩の皆さんの初々しい姿に私もパワーをもらいました!(中村 傑さんFBより編集)
 
鹿児島中央高等学校2学年主任 濵川 博司
鹿児島中央高校の濵川です。
今年度の国内体験学習(修学旅行)においては、各方面で御支援を戴きました。
ありがとうございました。
修学旅行も全員無事に全行程を終了し、思い出とお土産をいっぱいもって帰ってきました。生徒たちにとって思い出深く、生涯忘れることのない旅行になったことだろうと思います。
なかでも企業研修で経験したことが生徒たちにとって自らの進路を考える契機となり、大きく成長することに繋がるものになると確信しているところです。
事前学習を十分に積んで臨んだ企業研修ではありましたが、当日は先輩方に御迷惑をおかけしたのではないかと案じております。お許しください。
また、お世話になった関係者の皆様にもくれぐれもよろしくお伝えくださいますようお願い申しあげます。
25日より冬季休業期間に入り、年内は26日まで年明けは5日より冬季補習期間ではありますが、先輩方から御教示いただいたものをまとめさせ、「企業研修発表会」にて研修内容を全生徒で共有し、これから先の進路や
諸学習活動に生かしていきたいと考えております。
御多用の折にお世話になりました。ありがとうございました。


企業名 役職 期 氏名 担当者 所在地
1 セントラル光学(株) 取締役会長  2期  柏木 幹彦 様 (担当 小池 淑子 様) 
   埼玉県入間郡三芳町大字上富2289
2 日本BS放送(株) 取締役  3期  二木 啓孝 様 (担当 二木 啓孝 様)
   千代田区神田駿河台2-5
3 NEC 顧問  5期  外薗健一朗 様 (担当 谷川 真一・藤原 千鶴子 様) 
   港区港南2-16-1 品川イーストワンタワー7、8階
4(株)大林組技術研究所  元安全部長 5期  山王 博之 様(担当 堀内 佐和子様) 
   東京都清瀬市下清戸4-640 03-5769-1324
5(株)パスポート 代表取締役社長  8期  濱田総一郎 様 (担当 濱田総一郎 様)
   川崎市宮前区犬蔵1-23-13 044-975-4800
6 日本通運(株) 日本ヴォパック異動 10期  吉川 毅 様 (担当 宇野 大将様)
   港区東新橋1-9-3
7 日特建設(株) 専務執行役員 12期  屋宮 康信 様 (担当 屋宮 康信 様)
   中央区銀座8-14-14 090-5451-8004
8 シークス(株) 執行役員  13期  松下宇一郎 様 (担当 松下宇一郎 様)
   千代田区九段南2-3-25
9日本生産性本部  主席経営コンサルタント 14期  中間 弘和 様 (担当 中間 弘和 様)
   渋谷区渋谷3-1-1
10 防衛省 陸上幕僚監部監理部総務課  35期  谷口 恭子様(担当 谷口 恭子様)
   新宿区市谷本村町5-1 03-5229-3111
11(株)新日本科学 代表取締役会長兼社長 12期  永田 良一 様 (担当 平野 慶太朗様) 
   中央区明石町8-1聖路加タワー12階
12(株)髙島屋 法人事業部 法人営業部担当課長 18期  中村 敏也 様 (中村 敏也 様)
   中央区日本橋2-4-1
13 近畿日本ツーリスト(株) 代表取締役社長  7期  小川 亘 様 (担当 吾妻 摩美様)
   千代田区神田和泉町1-13
14 JX日鉱日石探開(株) 代表取締役社長  7期  牛根 克弘 様 (担当 牛根 克弘 様)
   千代田区神田錦町1-9
15(株)日立ソリューションズ・クリエイト 第1部主任技師 19期 前園 洋史様(担当 前園 洋史様)
   品川区東品川4-12-6
16 富士通(株) 特機システム事業本部  19期  太原 修一 様 (担当 太原 修一 様)
   川崎市中原区上小田中4-1-1
17(株)電通 営業解発部長 12期  東 光郎様 (担当  東 光郎様)
   港区東新橋1-8-1
18 (株)手塚プロダクション 著作権事業局担当部長 16期 内藤 出様(担当 内藤 出様)
   新宿区高田馬場4-32-11
19 虎ノ門スクウェア法律事務所 弁護士 31期 中村 傑様(担当 中村 傑様)
   港区虎ノ門3-20-4 虎ノ門鈴木ビル4F
20 長谷工リフォーム(株) 代表取締役社長 4期 鹿倉 克幸(担当 渋谷 貴雄様)
   港区芝2-29-14
21(株)インテリジェンスビジネスソリューションズ  マネージャー 12期 小薗 豊様(担当 小薗 豊様)
   江東区豊洲3-2-20 豊洲フロント7F

 ■「国内体験学習」2014/12/2のご報告 

今年も母校の高校2年生たちが国内体験学習で上京しています。 昨日はお台場に行ったあと、3組に分かれて早稲田大学と慶應義塾大学、明治大学をそれぞれ見学し、夕方から全員集合して東京大学見学。今日は15組に
分かれての企業訪問。私も26名の可愛い後輩たちを預かりました。今年の子たちは、去年よりおとなしかったなぁ。
 
今日の午後からは自主研修ということで渋谷や原宿など好きなところに行けるし、明日はディズニー研修だし、「この企業訪問を乗り切れば~!」と思
ってる子もいるんだろうなぁと思いながら彼らを見ていました(笑)。だけど、一緒に講話をしてくれたおはら祭仲間の同じ高校卒業の後輩が進路や受験の
アドバイスを始めると、目の色が明らかに変わりましたよ。
 
企業訪問終了後、引率してきた先生が「私たち教員が指導をするよりも、先輩たちのリアルな声が生徒たちには響きますね」とおっしゃっていました。     (中村 敏也さんFB より)
 
2014.12.3(火)鹿児島中央高校 国内体験学習(企業訪問研修)のご報告

<企業訪問  一覧表 >
企業名 役職 期 氏名 訪問人数 所在地 連絡先(電話番号)
1 セントラル光学(株) 代表取締役  2期  柏木 幹彦 様  10名
   埼玉県入間郡三芳町大字上富2289  090-3219-2603
2 日本BS放送(株) 取締役  3期  二木 啓孝 様  20名
   千代田区神田駿河台2-5  080-5886-4312
3 NEC 顧問  5期  外薗健一朗 様  20名
   港区芝四丁目14-1(第二田町ビル) 03-3798-2483
4 (株)大林組 技術研究所  5期  山王 博之 様 20名
   東京都清瀬市下清戸4-640 0424-975-1282
5 (株)パスポート 代表取締役  8期  濱田総一郎 様  40名
   川崎市宮前区犬蔵1-23-13  044-975-4800
6 日本通運(株)  10期  吉川 毅 様  15名
   港区東新橋1-9-3  03-6251-1418
7 日特建設(株)事業本部  12期  屋宮 康信 様  5名
   中央区銀座8-14-14  090-5451-8004
8 シークス(株) 執行役員  13期  松下宇一郎 様  20名
   千代田区九段南2-3-25  080-1431-7759 20
9 日本生産性本部  14期  中間 弘和 様  18名
   渋谷区渋谷3-1-1  090-2624-1856
10 防衛省 海上幕僚監部  23期  横山 徳隆 様  30名
   新宿区市谷本村町5-1 03-5229-3111
11 国会議事堂 宇都 隆史 様 (鶴丸高OB 参議院議員) 30名
   千代田区永田町1-7-1  03-6550-0516
12 新日本科学  12期  永田 良一 様  20名 
   中央区明石町8-1聖路加タワー12階  080-4154-2969
13 (株)髙島屋 法人事業部  18期  中村 敏也 様  21名
   中央区日本橋2-4-1  03-3246-6645
14 近畿日本ツーリスト(株) 代表取締役  7期  小川 亘 様  20名
   千代田区神田和泉町1-13  03-6891-9510
15 JX日鉱日石探開(株)代表取締役社長 7期 牛根 克弘 10名
    千代田区神田錦町1-9
16 (株)日立ソリューションズ・ネクサス  19期  前園 洋史 様  20名
   中央区日本橋2-4-1 03-3246-6645
 

 ■「国内体験学習」2013/12/3のご報告 

鹿児島中央高等学校教諭 下津 健雅
いつもお世話になっております。鹿児島中央高校の下津です。
 
12月3日の本校の国内体験学習の企業訪問(312名)は,生徒たちにとって今後の進路選択に生かせるなど実りある研修になりました。
いろいろとご協力をいただき,誠にありがとうございました。感謝申し上げます。
今回の企業訪問の一覧表を添付いたします。
これからも鹿児島中央高校生のためにご指導の程よろしくお願い申し上げます。
<企業訪問  一覧表 >
企業名 役職 期 氏名 訪問人数 所在地 連絡先(電話番号)
1    セントラル光学(株) 代表取締役  2期  柏木 幹彦 様  15名
   埼玉県入間郡三芳町大字上富2289  090-3219-2603
2    日本BS放送(株) 取締役  3期  二木 啓孝 様  13名
   千代田区神田駿河台2-5  080-5886-4312
3    NEC 顧問  5期  外薗健一朗 様  21名
   港区芝四丁目14-1(第二田町ビル)  03-3798-2483
4  (株)大林組技術研究所  5期  山王 博之 様 23名
   東京都清瀬市下清戸4-640  03-5769-1324
5  (株)パスポート 代表取締役  8期  濱田総一郎 様  9名
   川崎市宮前区犬蔵1-23-13  044-975-4800
6  日本通運(株)  10期  吉川 毅 様  16名
   港区東新橋1-9-3  03-6251-1418
7  日特建設(株) 事業本部  12期  屋宮 康信 様  10名
   中央区銀座8-14-14  090-5451-8004
8  シークス(株) 執行役員  13期  松下宇一郎 様  20名
   千代田区九段南2-3-25  080-1431-7759 20
9  日本生産性本部  14期  中間 弘和 様  24名
   渋谷区渋谷3-1-1  090-2624-1856
10   防衛省 海上幕僚監部  23期  大山 康倫 様  19名
   新宿区市谷本村町5-1  03-5229-3111
11 国会議事堂 宇都 隆史 様 (鶴丸高OB 参議院議員) 36名
   千代田区永田町1-7-1 03-6550-0516
12 (株)新日本科学  12期  永田 良一 様  26名 
   中央区明石町8-1聖路加タワー12階 080-4154-2969
13 (株)髙島屋 法人事業部  18期  中村 敏也 様  21名
   中央区日本橋2-4-1 03-3246-6645
14   近畿日本ツーリスト(株) 代表取締役  7期  小川 亘 様  12名
   千代田区神田和泉町1-13 03-6891-9510

 ■「国内体験学習」2012/12/4のご報告 

先週ご依頼のありました、初の後輩の修学旅行生の受け入れ、社内での事前調整も新たな取り組みでしたが生徒さんたちのご要望に合わせ、同期の中村と協力しに無事終わり、次の研修先へ送り出せました。
 
事前調整の際、弊社でもいろいろな高校の見学受入れをしている事もわかり、個人的には弊社内での新たな発見でした。
 
企業研修にあたり、娘と同世代の後輩に対し何かしてあげたい気持ちで、準備してきました生徒さんたちの将来に何かしらのお役に立てればとおもいました。
なにはともあれ、今回のご依頼、誠に有難うございましたまた何かありましたら、当方の出来る範囲で、取り組まさせていただきます。
 
鹿児島中央高等学校教諭 福崎 明人
昨年12月4日(火)~7日(金)に鹿児島中央高校2年生317名が修学旅行(本校では国内体験学習と呼んでいます)で関東を訪れました。
一昨年までの修学旅行は関西方面だったのですが,日本の政治・経済・文化の中心である東京での様々な体験を通して21世紀に生きる国際人たる視野の広い人間を育成するという目的で目的地を昨年から東京(関東方面)に変えました。そして,その3日目(12月6日)に班別企業訪問研修を行いました。
これは,あらかじめ生徒を班別に分けて研修する企業を決め,その後メールで連絡をとらせ,当日はホテルから電車で企業に行かせて研修させるというものでした。
関東方面で活躍しておられる大勢の鹿児島中央高校OBの中から関東同窓会の皆様のご紹介のもと下記の19の企業を紹介していただきました。
企業についての事前学習が十分にできずご迷惑をおかけしたと思いますが,生徒達は社会の第一線で活躍させている先輩方の姿・言葉に大いに刺激を受けたようでした。
これも関東同窓会の皆様のご協力があったからこそできたものと思います。
重ね重ねではありますが,今回の企業訪問につきまして,ご理解,ご協力をいただきましてありがとうございました。
今後ともよろしくご指導いただきますようお願い申し上げます。
 
<企業研修  一覧表 >
  企業名 職種 期 所在地 最寄りの駅
1 セントラル光学  カメラレンズ 2期 柏木 幹彦 様
 埼玉県入間郡三芳町大字上富2289 "東武東上線「ふじみ野」駅
2 日本BS放送 ジャーナリスト 3期 二木 啓孝 様
 千代田区神田駿河台2-5 「御茶ノ水」駅
3 NEC 電気 5期 外薗健一朗 様
  港区港南2-16-1 品川イーストワンタワー7,8階 "JR「品川」駅港南口
4 大林組 建設 5期 山王 博之 様
 東京都清瀬市下清戸4-640 "西武池袋線「清瀬」駅
5 (株)パスポート スーパー 8期 濱田総一郎 様
 川崎市宮前区犬蔵1-23-13 "東急田園都市線「宮前平」駅
6 日本通運株式会社本社 運輸 10期 吉川 毅 様
 港区東新橋1-9-3 "JR「新橋」駅
7 日特建設株式会社 建設 12期 屋宮 康信 様
 中央区銀座8-14-14 "JR「新橋」駅"
8 日本無線 無線 13期 脇  友博 様
  三鷹市下連雀5-1-1 「三鷹」駅
9 IBM コンピュータ 13期 湊 幸次郎 様
  中央区日本橋箱崎町19-21 "東京メトロ「茅場町」駅
10 シークス株式会社 受注発注サービス 13期 松下宇一郎 様
  千代田区九段南2-3-25 "東京メトロ「九段下」駅"
11 EMIミュージックジャパン 音楽 13期 長井 信也 様
  港区赤坂5-3-1赤坂Bizタワー27階 "東京メト「赤坂見駅」
12 日本生産性本部 経済 14期 中間 弘和 様
   渋谷区渋谷3-1-1 "JR「渋谷」駅"
13 富士通 コンピューター 19期 太原 修一 様
  川崎市中原区上小田中4-1-1 "JR南武線「武蔵中原駅」駅
14 日本オラクル株式会社 "ソフトウェアサービス" 25期 植木 昭宏 様
  港区北青山2-5-8 オラクル青山センター "東京メトロ銀座線「外苑前」駅4B
15 防衛省 11期 番匠幸一郎 様
  新宿区市谷本村町5-1 "JR,地下鉄「市ヶ谷駅」
16 国会議事堂 宇都 隆史 様
  千代田区永田町1-7-1 "東京メトロ「国会議事堂前」駅
17 新日本科学 医療薬品開発 12期 永田良一 様
   中央区明石町8-1聖路加タワー12階 東京メトロ日比谷線「築地」駅
18 築地 市場 北 英雄 様
  中央区築地5-2-1 東京メトロ日比谷線「築地」駅
19 野村證券株式会社 證券 25期 百枝信二 様
  千代田区大手町2-2-2アーバンネット大手町ビル" "東京メトロ「大手町」駅 
おすすめスポット